Das war 'prima la musica' 2023
180 junge Musiker:innen aus dem ganzen Burgenland, davon alleine 33 Teilnehmer:innen aus der Musikschule Eisenstadt und Hornstein, stellten sich an 8 Tagen – vom 6. bis 12. März – in Oberschützen fachkundigen Jurys und bewiesen wieder einmal ihr musikalisches Können.
Diesmal galt der große Solo-Auftritt den Schlagwerkern und Bläsern. Von Blockflöte, Oboe, Querflöte über Saxophon hin zur Trompete, waren (fast) alle Blasinstrumente lautstark zu vernehmen.
Die Kammermusik widmete sich den Zupf-, Tasten- und Streichinstrumenten. Und so freut es uns, dass wir gleich mit drei Gitarrenensembles, zwei Klavierduos, einem Klaviertrio (Violine, Cello und Klavier) und einem Celloduo vertreten waren.
Auch heuer war es möglich, den Wettbewerb bequem von zuhause aus via Live-Stream auf YouTube mitzuverfolgen, doch ist nichts schöner, als diese tollen Darbietungen unserer jungen Musiker:innen hautnah mitzuerleben. Die große Spielfreude, auf so einer Bühne zu stehen, spiegelte sich natürlich auch in den Leistungen der einzelnen Teilnehmer:innen wieder.
Ein großes Dankeschön auch an die Lehrkräfte, die solche musikalischen Leistungen möglich machen und die jungen Talente auf ihrem Weg unterstützen!
An dieser Stelle auch vielen Dank an die Korrepetitor:innen für die wunderbare Unterstützung der Schüler:innen an Cembalo & Klavier.
Dieser geht von Herzen an Sobin Jo, MA, Linde Devos, MA MA MA,
Mag. Eva Kopf-Ornulad, Ruth Spindler & Mag. Philipp Jagschitz
Wir gratulieren
Blockflöte
Tim Thiel, AG A, 1. Preis
Lehrperson: Christa Eidler-Hausl
Johanna Jeitler, AG B, 2. Preis
Annika Meyer, AG B, 2.Preis
Lehrperson: Dagmar Nagelreiter
Marie Haas, AG II, 1. Preis
Lehrperson: Andrea Prior
Isabel Eisner, AG B, 1. Preis
Hanna Rathmann, AG B, 1. Preis
Anna Fleck, AG I, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Kerstin Zach
Oboe
Hanna Sachslehner, AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Mag. Sebastian Sima, BA
Querflöte
Cosima Antosch, AG B, 1. Preis
Lehrperson: Mag. Alma Dželil
Saxophon
Matthias Fink, AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Thomas Lukschander
Schlagwerk
Nikolai Benkö-Horwath, AG B, 1. Preis
Lehrperson: Reinhard Kaltzin
Alexander Sommer, AG B, 2. Preis
Lehrperson: Anton Stricker
Trompete
Enya Stangl, AG I, 1. Preis
Florian Berghofer, AG II, 1. Preis
David Prior, AG III plus, Landessieger Trompete, Gold mit 91,25 Punkten
Bernhard Matouschek, AG IV, 1. Preis
Lehrperson: Michael Dax, BA BA MA
Caroline Mersich, AG B, 1. Preis
Maya Weissenbacher, AG I, 3. Preis
Lehrperson: Johann Stangl
Kammermusik Zupfinstrumente
Ca & Ka Duo, AG B, 2. Preis
Carolina Piringer (Gitarre)
Katharina Sommer (Gitarre)
Lehrperson: Kerstin Zach
Hermanos de la Guitarra, AG B, 1. Preis
Raffael Edelbauer (Gitarre)
Nick Mündler (Gitarre)
Lehrperson: Albert Kugler
Cuerdas Felices, AG I, 1. Preis
Laura Frühwirth (Gitarre)
Magdalena Tinhof (Gitarre)
Felix Gebhardt (Gitarre)
Lehrpersonen: Mag. Ulrike Meitz & Albert Kugler
Kammermusik Tasteninstrumente
Andilena, AG B, 1. Preis
Lena Bauer (Klavier)
Andreas Huber (Klavier)
Lehrpersonen: Linde Devos, MA MA MA & Mag. Eva Kopf-Ornulad
Viva la Vida, AG I, 2. Preis
Victoria Mosteanu (Klavier)
Daniel Schumich (Klavier)
Lehrperson: Linde Devos, MA MA MA
Air up, AG B, 1. Preis
Lena Bauer (Violine)
Valentina Martinez (Violoncello)
Mara Mosteanu (Klavier)
Lehrpersonen: Corinna Guillen, Anna Marie Niemiec, MA & Linde Devos, MA MA MA
Kammermusik Streichinstrumente
The casual string players, AG III, 2. Preis
Carolina Gradwohl (Violoncello)
Lucy Fürschuss (Violoncello), MS Neusiedl/See
Lehrperson: Anna Maria Niemiec, MA & Hannes Gradwohl (MS Neusiedl/See)